+86-175-6807-2206 sales@tusko.com.cn
TUSKO TK25
Serie TK · Mini Excavadora · 2.5 Toneladas

Mini Excavadora TK25 de 2.5 Toneladas

Tren Extensible CE Certificada En Stock

Con 2,700 mm de profundidad y 4,650 mm de radio de excavación, la TK25 cubre zanjas de agua, gas, saneamiento y telecomunicaciones, y su tren extensible de 1,400 a 1,700 mm aporta la estabilidad necesaria para excavar a plena profundidad.

Peso operativo
2,500 kg
Potencia del motor
18.5 kW / 2,400 rpm
Profundidad máxima
2,700 mm
Radio máximo
4,650 mm
Solicitar Cotización Qué determina el costo

Especificaciones de la TUSKO TK25

La tabla siguiente recoge la especificación estándar de exportación de la TK25. La configuración definitiva, con las opciones que elija, se confirma en la cotización.

ParámetroEspecificación
ModeloTK25
Peso operativo2,500 kg
Capacidad del cucharón0.06 m3 (estándar)
MotorKubota V1505 diésel
Potencia del motor18.5 kW / 2,400 rpm
Sistema hidráulicoHengli
Longitud de pluma2,100 mm
Longitud de brazo1,200 mm
Profundidad máxima de excavación2,700 mm
Altura máxima de excavación4,100 mm
Radio máximo de excavación4,650 mm
Dimensiones de transporte4,100 x 1,400-1,700 x 2,550 mm
Velocidad de traslación4.0 / 2.5 km/h
Altura libre al suelo180 mm

Una clase que marca la diferencia

Pasar de una máquina de 1.8 toneladas a la TK25 supone casi duplicar la potencia y ganar 430 mm de profundidad, además de una capacidad hidráulica muy superior para colocar tuberías y mantener un ritmo constante. Es el escalón que muchos contratistas dan cuando el volumen de trabajo crece.

Aplicaciones de la TK25

Los contratistas municipales y de servicios utilizan la TK25 como máquina de zanjeo de alto rendimiento. Sus 2,700 mm de profundidad y 4,650 mm de radio cubren trabajos de agua, gas, saneamiento, drenaje y telecomunicaciones, y su tren extensible aporta la estabilidad necesaria para excavar a plena profundidad y para izar tramos de tubería.

Los clientes agrícolas y de construcción general eligen la TK25 cuando necesitan una sola máquina para varias tareas: despeja maleza y raíces, excava estanques y acequias de riego, abre zanjas para cimientos y sótanos, carga remolques y maneja material en obra.

Cabina o Canopia, Orugas de Goma o de Acero

Ofrecemos versiones con canopia y con cabina cerrada, y la cabina puede pedirse con aire acondicionado, calefacción, radio y luces de trabajo. Indíquenos el clima y el mercado de destino para que la especificación sea la correcta.

Las orugas de goma son la opción por defecto para paisajismo, obras sobre pavimento y circulación por vía pública. Las orugas de acero agarran mejor y duran más en terreno abrasivo o rocoso, aunque marcan las superficies y son más ruidosas.

Preguntas Frecuentes

¿Cuáles son las características principales de la TK25?

La TK25 pesa 2,500 kg, monta un motor Kubota V1505 de 18.5 kW a 2,400 rpm y lleva un cucharón estándar de 0.06 m3. La profundidad máxima de excavación es de 2,700 mm, la altura de 4,100 mm y el radio de 4,650 mm.

¿El tren de rodaje de la TK25 es extensible?

Sí. La TK25 utiliza un tren extensible que pasa de 1,400 mm para el transporte a 1,700 mm en posición de trabajo. Se recomienda la posición ancha siempre que la máquina excave a plena profundidad o eleve tuberías y elementos de hormigón.

¿Cuál es el plazo de entrega habitual?

Las TK25 estándar suelen salir de fábrica entre 20 y 30 días después de la confirmación del pedido. Las máquinas con pintura especial, contrapeso adicional, variantes de cabina o paquetes de accesorios necesitan aproximadamente 35 a 45 días. La carga del contenedor se organiza en Qingdao o Tianjin.

¿Se puede suministrar con cabina y aire acondicionado?

Sí. Ofrecemos versiones con canopia y con cabina cerrada, y la cabina puede especificarse con aire acondicionado, calefacción, radio y luces de trabajo. Indique sus requisitos de clima y de mercado para que podamos cotizar la especificación correcta.

¿Qué accesorios admite la TK25?

Admite cucharones de 300, 400 y 600 mm, cucharón de uso general, martillo hidráulico, barrena, pulgar hidráulico, escarificador y acoplador rápido. Confirmamos la compatibilidad hidráulica y el caudal en la cotización.

¿Cómo obtengo el precio de la TK25?

Envíenos la configuración que necesita, la cantidad y el puerto de destino, y nuestro equipo de exportación emitirá una cotización formal con precio firme, plazo de entrega y plan de carga. No publicamos una lista fija porque la configuración y el destino influyen en el costo entregado.

Páginas y Modelos Relacionados

1.8 toneladas · Giro cero
Mini Excavadora TK17
3.6 toneladas · 28 kW
Excavadora TK36
Comparativa de la clase
Mini Excavadora 2 Toneladas
Todo el rango
Mini Excavadora en Venta

Solicite una Cotización Directa de Fábrica

Indique el modelo, la cantidad y el puerto de destino y nuestro equipo de exportacion le enviara la cotización, el plan de carga del contenedor y el plazo de entrega, normalmente en un día laborable.

Solicitar Cotización Volver al Inicio (Español)